2 февраля календарь истории

Календарь Истории День воинской славы России - День победы в Сталинградской битве в 1943 году. 2 февраля отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Календарь событий 2 февраля: самые важные события, праздники, великие люди, именины. 02 Февраля 2020 09:00. Это – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских полчищ в Сталинградской битве 1943 года. Установление дипломатических отношений между СССР и Великобританией (переговоры по 8 февраля). 1924 - Председателем Совета народных комиссаров СССР был назначен А.И. Рыков. День 2 февраля в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства произошло.

Какой сегодня праздник: 2 февраля 2023 года

Крышечка имела гофрированный край и тонкий вкладной диск из пробкового дерева на донышке и абсолютно герметично закрывала бутылку. Она была проста и экономична в изготовлении. Пейнтер предложил еще и проект нового типа бутылок, поскольку бутылочное горлышко должно было иметь определенную область для фиксации новой пробки. Изобретение широко используется и по сей день. Внесено лишь небольшое изменение — количество зубцов на крае пробки уменьшено с 24 до 21. Это не только заглавие произведения, но и вариант имени Одиссей. Ведь за основу взят гомеровский миф о приключениях известного героя.

Кстати, в этот же день, 2 февраля, только 1882 года, родился Джеймс Джойс. Сражение, начавшееся 17 июля 1942 года, стало одним из важнейших событий Второй мировой войны. В нем решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, оккупированных фашистской Германией и ее союзниками. Наступление на Сталинград должно было обеспечить контроль над нефтяными месторождениями Кавказа, а также над главной транспортной артерией СССР — рекой Волгой. Для взятия города немецкое командование не жалело ни сил, ни средств, бросив в наступление 6-ю армию под командованием Паулюса, в которую входило 13 дивизий. С воздуха поддержку ей оказывал 4-й воздушный флот под командованием генерала Рихтгофена, насчитывавший около 1200 самолетов.

Красная армия сумела остановить рвавшихся к Волге немцев, и противник был вынужден перейти к обороне. С ноября 1942-го по начало февраля 1943 года советские войска вели контрнаступление, в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были окружены и частично уничтожены, частично захвачены в плен.

Потому что мы понимаем, какой тут кошмар был». Командир отделения роты Почетного караула Юрий Коцубин своего прадеда в живых не застал. Но знает, что старшина Яков Коцубин защищал Сталинград. Возможно, сражался прямо здесь, на Мамаевом кургане, а потом дошел отсюда до самого Берлина. Его правнук очень им гордится, и, может быть, поэтому у него подкатывает к горлу ком, когда к Вечному огню приходят ветераны и их близкие. Юрий Коцубин, командир отделения Роты почетного караула: «Смотрят на нас и просто плачут. На самом деле, на душе, не знаю, такое состояние, как будто они плачут и благодарят нас, что отдаем дань и почести тем, кто здесь сражался, тем, кто здесь остался».

Пандемия скорректировала церемонию, но волгоградские полицейские все-таки отметили 80-летие со дня образования 10-й дивизии НКВД. Участвовавших в Сталинградской битве дивизий были сотни, но эта первой встретила врага. Против 6-й полевой армии Паулюса, которая подмяла под себя всю Францию, вышли сотрудники уголовного розыска, чекисты, кинологи и пожарные. С пистолетами и винтовками против прорвавшихся к городу танков. Виталий Тройнин: «23 августа приняла первый бой, и до середины сентября практически она одна сражалась на территории Сталинграда.

Вину за срыв платежей руководители тульской промышленности возлагают на расчетно-кассовые центры, затягивающие перевод средств. Так, анализ безналичных расчетов по машзаводу имени Рябикова показывает, что с созданием этой финансовой структуры на перечисление средств за 200 км стало уходить свыше 20 дней — почти вчетверо больше, чем прежде. Всего в партизанском движении участвовало более миллиона человек, медалей удостоены свыше 130 тысяч человек. Первая в стране медаль была вручена партизану-взрывнику действовавшего в Суворовском районе отряда «Передовой» Ефиму Осипенко. Это самая молодая шахта в Киреевском районе, ей всего 20 лет. В момент пуска "Владимировская" была первой в Подмосковном бассейне высокомеханизированной и автоматизированной шахтой с конвейерной вывозкой угля. В очереди на закрытие также — «Липковская» и «Бородинская».

Это международный неофициальный праздник. Ежегодно отмечается 2 февраля, по календарю не смещается. Появился в США, откуда распространился по миру. Посвящён собакам, которые самоотверженно служат человеку. День ездовых собак приурочен к событию, которое случилось почти век назад. На Аляске в 1925 году с 27 января по 2 февраля на собачьих упряжках было доставлено лекарство в охваченный эпидемией дифтерии город Ном. Тот пробег, ставший возможным благодаря животным-героям, спас много жизней и вошёл в историю как Великая гонка милосердия. Сейчас в этот праздник принято благодарить ездовых собак за их службу человеку — самоотверженную и упорную. Такие животные были выведены, чтобы быть тяговой силой для перевозки людей и грузов по снегу и льду. Многие слышали про хаски, лаек, маламутов, но на самом деле подобных пород около двадцати и все они отличаются силой, выносливостью, неприхотливостью, преданностью. Особенность этих пород ещё и в том, что такие собаки очень активны, им нужно много движения и игр. Они также крайне любознательны и плохо переносят одиночество. В России, учитывая протяжённость её Севера, ездовые собаки применяются очень широко — как в народном хозяйстве у ряда народов, так и в туризме. А ещё есть ездовой спорт — гонки на собачьих упряжках. Сегодняшний праздник — повод узнать больше об этих сильных животных, а может быть, и познакомиться лично, если где-то в ваших краях есть такой питомник. День памяти преподобного Евфимия Великого 2 февраля Русская православная церковь чтит память Евфимия Великого, который был родом из города Мелитины в Армении, жил в конце IV — V веках и считается столпом пустынножительства и одним из основателей монашеского общежития. Евфимий получил образование и воспитание в одном из городских монастырей. На 30-м году жизни удалился в Палестину и поселился в пещере недалеко от Саранской лавры. Вскоре к нему начали собираться иноки и образовался монастырь. Там Евфимий установил строгий устав. Слава о его чудесных исцелениях начала растекаться по миру, к нему стали приходить паломники, больные и страждущие. Не выдержав этого, он удалился на высокую гору у берега Мёртвого моря, но и там его нашли нуждающиеся. Он мирно скончался в возрасте 97 лет в 473 году. Евфимию молятся о зачатии ребёнка и о помощи во время голода. Приметы 2 февраля Ефимов день На Руси в эту дату отмечали Ефимов день.

Праздники на дату 2 февраля 2024 года (число 02.02.2024)

В этот день 1943 года произошел окончательный разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.***САЙТ ТЕЛЕКАНАЛА СОЮЗ: http. по распоряжению короля Алариха II был подготовлен и введён новый свод права, известный под названиями «Римский закон вестготов» (лат. 2 февраля — День воинской славы России. День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.). 2 февраля 1885 года родился государственный и военный деятель, военный теоретик М.В. Фрунзе. по распоряжению короля Алариха II был подготовлен и введён новый свод права, известный под названиями «Римский закон вестготов» (лат. В память о подвиге наших солдат битве 2 февраля в России отмечается День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Она длилась 200 дней с 17 июля 1942 г. За это время людские потери Красной Армии составили: безвозвратными — 478 тыс. Сталинградская битва считается переломным моментом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн, и продемонстрировала всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Именно в городском сражении начинает назревать перелом. Началась борьба за плацдармы, за каждый дом, за каждый квартал, дом, подвал. Специфика городского сражения лишила германскую военную машину ее традиционного преимущества, основанного на тесном взаимодействии всех родов войск. Основной ударной силой в городских боях стали штурмовые группы немецкой и советской пехоты, а основным оружием винтовка, штык, нож, саперная лопатка. Еще одним аспектом Сталинградской битвы стал тот фактор, что чем более армии противоборствующих сторон втягивались в сражения, тем более исход сражения становился вопросом престижа. Также к военно-стратегическим аспектам сражения добавляются и психологические. Это подтверждается и дневниковыми записями немецких солдат и офицеров: «Русские — это не люди, а какие-то железные существа.

Они никогда не устают и не боятся огня».

Из этого-то места его величество начал в 1702 году проводить канал, чтобы открыть сообщение реки Дона с Балтийским морем. Царь лично исследовал здесь еще прежде всю местность и почву земли точно так же, как он сделал это в другой раз с нами». Обряд освещения провел ректор Тульской духовной семинарии архимандрит Алексий. Прошел он очень удачно. С большим вниманием все женщины отнеслись к докладу лекции тов. Самойлова об эпидемических болезнях.

Многие из работниц участвовали в импровизированном концерте: пели, декламировали.

С пистолетами и винтовками против прорвавшихся к городу танков. Виталий Тройнин: «23 августа приняла первый бой, и до середины сентября практически она одна сражалась на территории Сталинграда. Дивизия состояла из 7,5 тысяч человек, а осталось в живых около 200 человек». В музее-заповеднике «Сталинградская битва» есть едва заметный по сравнению с остальными экспонат. Светлана Аргасцева, заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Это часы командира 10-й дивизии Сараева Александра Андреевича. Но, вообще, это когда-то были часы немецкого диверсанта». Собственные часы Сараева разбились от попадания осколка. Именно в тот день немецкие танки прорвались на окраину города, а фашистские летчики сделали две тысячи самолето-вылетов, стараясь сравнять Сталинград с землей. И пробираясь через горящий, превратившийся в ад город, командир дивизии опоздал с докладом к Александру Воронину, которому была поручена оборона города.

Светлана Аргасцева, заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва»: «И что? Вы хотите сказать, что немецко-фашистские войска вам помешали вовремя явиться ко мне? Воронин открывает стол, достает вот эти часы, часы немецкого диверсанта.

Что празднуют в России и в мире 2 февраля

Все праздники 2 февраля 2024 года. В память об этом событии ежегодно 2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, который с 1995 года в нашей стране является Днем воинской славы. Всемирный день водно-болотных угодий. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943) 310 лет назад. * 1703 – Петр Первый по пути в Воронеж посетил строительство Ивановского канала. день памяти преподобного Евфимия Великого (473).

Праздничные,Знаменательные и Памятные даты. 2 февраля

2 февраля: День сурка, День победы в Сталинградской битве, День ежа, День Ы, День гавайской гитары и др. Все праздники и события истории 2 февраля. Праздником у православных является День памяти Евфимия Великого. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 2 февраля, а также у кого именины, – в материале 24СМИ. 3 февраля. Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. 2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Этот подвиг вошёл в историю, и по сей день 2 февраля является Днём воинской славы. Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Праздником у православных является День памяти Евфимия Великого. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 2 февраля, а также у кого именины, – в материале 24СМИ. 2 февраля: День сурка, День победы в Сталинградской битве, День ежа, День Ы, День гавайской гитары и др. Все праздники и события истории 2 февраля.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий